Agrumi Bio Sicilia - Seminario ad Acireale (CT)

Agrumi Bio Sicilia

Il Seminario ha illustrato lo stato dell’arte dell’agrumicoltura biologica siciliana, indagando sui fabbisogni di ricerca e sperimentazione.

Luogo: Acireale (CT)
Data: 31 gennaio 2017 dalle ore 15.00 alle ore 19.00
Sede: C.R.E.A., Corso Savoia n. 190

N. iscritti: 70
Frequentanti: 162

Supporto all’organizzazione:

Descrizione sintetica del tema trattato e delle sue ripercussioni di ordine operativo all’interno della filiera agrumicola

Possibilità e prospettive per un’agrumicoltura biologica e di qualità. Stato dell’arte dell’agrumicoltura biologica siciliana e fabbisogni di ricerca e sperimentazione.

Ai partecipanti è stato rilasciato un Attestato di partecipazione dall’Alta Scuola del Collegio Universitario Arces.

Il seminario gratuito è durato 4 ore.

Docenti

  • Giovanni Dara GuccioneRicercatore CREA PB Palermo: La filiera agrumicola biologica in Sicilia/Italia
  • Giancarlo RoccuzzoRicercatore CREA CRA Acireale: Gestione conservativa dei suoli in agrumicoltura biologica e qualità delle produzioni
  • Francesco Ancona, Agronomo: Principi agro-ecologici alla base delle applicazioni di strategie di difesa fitosanitaria in agrumicoltura biologica
  • Giuseppe Greco, Responsabile Biofabbrica Ramacca E.S.A.: Attività della Biofabbrica e suo sviluppo per l’agrumicoltura siciliana
  • Margherita AmentaTecnologo t.d. CREA Acireale: I nuovi Marker per la rintracciabilità degli agrumi biologici

Presentazione esperienze aziendali e richiesta fabbisogni di ricerca scientifica e sperimentazione

  • Chiara Lo Bianco – O.P. BIOSIKELIA di Siracusa
  • Marcello Eberle -O.P. AGRINOVA BIO 2000 di Acireale CT
  • Calogero Girgenti – Coop. Agri-Bio L’Arcobaleno di Villafranca Sicula AG
  • Monica Solarino – BioAgricola F.lli Solarino di Rosolini SR
  • Elena E. Albertini – BioPartners Italia di Catania

Partecipanti

  1. Abbruscato Francesco
  2. Agliozzo Gaetano
  3. Alberghina Ermanno
  4. Albertini Elena
  5. Alesci Giovanni
  6. Ancona Francesco
  7. Anzalone Filippo
  8. Anzalone Irene
  9. Argentati Federica
  10. Attaguile Costa Giuseppina
  11. Badala’ Carlo
  12. Badala’ Francesco
  13. Barbera Antonino
  14. Barbera Giuseppe
  15. Barzi’ Agostino
  16. Belfiore Carmelo
  17. Bellardita Alfio
  18. Bonsangue Vincenzo
  19. Bottino Sebastiano
  20. Calabretta Rosaria
  21. Calabretta Rosario
  22. Calabretta Vera
  23. Calcagno Giuseppe Gaetano
  24. Calcaterra Salvatore
  25. Calluso Roberto
  26. Calvo Emanuele
  27. Campagna Sergio
  28. Campisi Giuseppe
  29. Camuglia Serena
  30. Caruso Francesco
  31. Cascone Salvatore
  32. Castiglione Antonino
  33. Castorina Agatino
  34. Catalano Chiara
  35. Catania Tecla
  36. Caudullo Riccardo
  37. Cavallaro Giusy
  38. Cavallaro Rosario
  39. Ciancio Francesco
  40. Contarino Gianmarco
  41. Corrado Paolo
  42. Costanzo Dario
  43. Culatore Giuseppe
  44. Cutore Luigi
  45. Dascola Antonino
  46. D’asero Rosario
  47. De grazia Maria
  48. De maria Veronica
  49. Di costa Silvestro
  50. Di mauro Angelo
  51. Di pietro Patrizia
  52. Di pino Francesco
  53. Diao Salif
  54. Dilettoso Silvio
  1. Dovara Carmelo
  2. Eberle Enrico
  3. Eberle Patrizia
  4. Fazio Sergio
  5. Ferrante Tommaso
  6. Ferrara Cinzia
  7. Fichera Carlo
  8. Fichera giacomo
  9. Filippelli Saverio
  10. Fimognari Eduardo
  11. Frada’ Giovanni
  12. Frasson Lorenzo
  13. Furnari Alfio
  14. Gargiulo Doriana
  15. Gerbino Michele
  16. Girgenti Calogero
  17. Giuffrida Carmelo
  18. Giuffrida Danilo
  19. Grassi Michele
  20. Grasso Giuseppe
  21. Grasso Mariagrazia
  22. Greco Giovanni
  23. Grioli Charlie
  24. Gugliotta Giuseppe
  25. Gugliuzza Giovanni
  26. Iannello Carmelina
  27. Imme’ Carlo
  28. Indelicato Martina
  29. Intelisano Sebastiano
  30. Iovino Massimo
  31. La rosa Giuseppe
  32. La rosa Stefano
  33. La spina Rosario
  34. Lanza Maria
  35. Lattuca Bonamico Bruno
  36. Leonardi Giuseppe
  37. Leone Alfio Fabio
  38. Leotta Francesco
  39. Licciardello Concetta
  40. Lo Faro Giovanni
  41. Lo Sciotto Francesco
  42. Lombardi Nunzia
  43. Macauda Giuseppe
  44. Margani Gaetano Giovanni
  45. Marino Riccardo
  46. Marino Salvatore Corrado
  47. Maugeri Andrea
  48. Mellia Enrico
  49. Milluzzo Salvatore
  50. Mirenda Mariano
  51. Modica Viviana
  52. Muccilli Serena
  53. Muccilli Vera
  54. Naselli Mario
  1. Nicolosi Giuseppe
  2. Occhipinti Paride
  3. Palazzo salvatore
  4. Pappalardo Andrea Antonino
  5. Pappalardo Eliana
  6. Parisi Fiorenza
  7. Patane’ Andrea
  8. Patane’ Gabriele
  9. Pavone Antonino
  10. Pavone Mariagrazia
  11. Pennisi Francesca
  12. Pennisi Giuseppe
  13. Pennisi Vincenzo
  14. Piro Francesco
  15. Platania Alfio
  16. Platania Francesco
  17. Puglisi Carmela
  18. Puglisi Lima
  19. Puglisi Michele
  20. Pulvirenti Biagio
  21. Pulvirenti Carmelo
  22. Rizzo Roberto
  23. Rizzuto Gaetano
  24. Russo Alfonso
  25. Russo Egidio
  26. Russo Gaetano
  27. Russo Giuseppe
  28. Russo Patrizia
  29. Russo Riccardo
  30. Russo Salvatore
  31. Sane Ousmane
  32. Sanfilippo Marco
  33. Scaccianoce Camillo
  34. Sciacca Fabiola
  35. Sciuto Andrea
  36. Scuderi Lorenzo
  37. Scuto Rosalia
  38. Seminara Sebastiano
  39. Sisinna Vincenzo
  40. Sottile Francesco
  41. Spina Mario
  42. Stagno Fiorella
  43. Strano Fabio
  44. Sudano Mario
  45. Tirru’ Gaetano
  46. Torrisi Giuseppe
  47. Trovato Maria Pasqualina
  48. Vadala’ Claudio
  49. Valenti Alfio
  50. Valenti Vincenzo
  51. Virzi’ Nino
  52. Vitellino Giuseppina
  53. Zammataro Giovanni Costanzo

Galleria fotografica